Equipos

Temporada 2022

Estos son los equipos que participarán en la temporada 2022 de la Liga Iberdrola de GAF.

El club Tempo y el Granollers se dieron de baja de la Liga, con lo que pudieron entrar de nuevas o volver a entrar los equipos que quedaron en las cuatro primeras posiciones en la promoción de entrada y salida.

Primera Segunda Tercera
Xelska (BAL)L’Hospitalet (CAT)RGCC (AST)
Egiba (CAT)Xelska B (BAL)Sur (AND)
Salt A (CATSalt B (CAT)Palma (BAL)
Les Moreres (CAT)Majadahonda (MAD)Omnia Gym (BAL)
La Salle Gràcia (CAT)La Plana (CVA)Gimnàstic Barcelona (CAT)
Gym-Val (CVA)Osona (CAT)L’Hospitalet B (CAT)
Terrassa (CAT)Vilassar de Mar (CAT)Molins de Rei (CAT)
Los Cantos Alcorcón (MAD)Pozuelo (MAD)La Salle Gràcia B (CAT)
Flip Flap (ARA)
Vila-real (CVA)

Temporada 2021

Estos son los equipos que participaron en la temporada 2021 de la Liga Iberdrola de GAF. Ningún equipo fue eliminado de la Liga y se permitió la entrada a 2 a mayores en compensación por las consecuencias de las restricciones a causa de la crisis sanitaria por COVID-19. El club Grech se dio de baja de la Liga y eso dio entrada a otro equipo.

Primera Segunda Tercera
Xelska (BAL)L’Hospitalet (CAT)RGCC (AST)
Egiba (CAT)Xelska B (BAL)Pozuelo (MAD)
Salt A (CATSalt B (CAT)La Plana (CVA)
Les Moreres (CAT)Gym-Val (CVA)Palma (BAL)
La Salle Gràcia (CAT)Tempo (GAL)Gimnàstic Barcelona (CAT)
Osona (CAT)Sur (AND) L’Hospitalet B (CAT)
Granollers (CAT)Los Cantos Alcorcón (MAD)Majadahonda (MAD)
Terrassa (CAT)Vilassar de Mar (CAT)Molins de Rei (CAT)
Flip Flap (ARA)
La Salle Gràcia B (CAT)

Temporada 2019-2020

Estos son los equipos que participan en la temporada 2019-2020 de la Liga Iberdrola de GAF:

Primera Segunda Tercera
Xelska (BAL)CN Granollers (CAT)RGCC (AST)
Egiba (CAT)Salt B (CAT)Pozuelo (MAD)
L’Hospitalet (CAT)Osona (CAT)Palma (BAL)
Salt A (CAT)Vilassar de Mar (CAT) Grech (BAL)
Les Moreres (CAT) Tempo (GAL)Gimnàstic Barcelona (CAT)
Los Cantos Alcorcón (MAD)Sur (AND) La Plana (CVA)
CG Terrassa (CAT) L’Hospitalet B (CAT) La Salle Gràcia B (CAT)
La Salle Gràcia (CAT) Gym-Val (CVA) Xelska B (BAL)

Temporada 2019

Para la temporada 2019, y después de las fases de ascenso y descenso de la temporada anterior, se dieron de baja los equipos C.N. Granollers B y Coslada, de modo que finalmente la distribución de equipos por división fue la siguiente:

PrimeraSegundaTercera
Xelska (BAL)Salt B (CAT)La Salle Gràcia B (CAT)
Salt A (CAT)Sur (AND)Grech (BAL)
Los Cantos Alcorcón (MAD)Osona (CAT)Gym-Val (CVA)
L’Hospitalet (CAT)La Salle Gràcia (CAT)Palma (BAL)
Egiba (CAT)Tempo (GAL)Las Rozas (MAD)
CG Terrassa (CAT)Pozuelo (MAD)La Plana (CVA)
CN Granollers (CAT)RGCC (AST)L’Hospitalet B (CAT)
Les Moreres (CAT)Vilassar de Mar (CAT)Gimnàstic Barcelona (CAT)

Temporada 2017-2018

En la primera edición de la liga esta fue la distribución de equipos por división:

PrimeraSegundaTercera
Xelska (BAL)Salt B (CAT)RGCC (AST)
Salt A (CAT)Les Moreres (CAT)Grech (BAL)
Los Cantos Alcorcón (MAD)Osona (CAT)Gym-Val (CVA)
L’Hospitalet (CAT)La Salle Gràcia (CAT)Palma (BAL)
Egiba (CAT)Tempo (GAL)Las Rozas (MAD)
CG Terrassa (CAT)Pozuelo (MAD)La Plana (CVA)
CN Granollers (CAT)Coslada (MAD)CN Granollers B (CAT)
Sur (AND)Vilassar de Mar (CAT)La Salle Gràcia B (CAT)