Equipos

Temporada 2023-2024

Estos son los equipos que participarán en la temporada 2023-2024 de la Liga Iberdrola de GAF.

El Club Sur y el Vilassar de Mar se retiraron al final de la fase regular de la temporada anterior.

Primera Segunda Tercera
Xelska (BAL)Xelska B (BAL)La Plana (CVA)
Egiba (CAT)La Salle Gràcia B (CAT)Osona (CAT)
Gym-Val (CVA)Majadahonda (MAD)Esport Alcoi (CVA)
Les Moreres (CAT)RGCC (AST)El Pastoret (CVA)
La Salle Gràcia (CAT)Salt (CAT)Gimnàstic Barcelona (CAT)
Palma (BAL) Molins de Rei (CAT)L’Hospitalet B (CAT)
L’Hospitalet (CAT)Los Cantos Alcorcón (MAD)Omnia Gym (BAL)
Pozuelo (MAD)Terrassa (CAT)Salt B (CAT)
Es Plà (BAL)
Sant Boi (CAT)

Temporada 2022-2023

Estos son los equipos que participaron en la temporada 2022-2023 de la Liga Iberdrola de GAF.

Primera Segunda Tercera
Xelska (BAL)Xelska B (BAL)La Plana (CVA)
Egiba (CAT)Salt B (CAT)Club Sur (AND)
Salt (CAT)Majadahonda (MAD)Osona (CAT)
Les Moreres (CAT)RGCC (AST)Vilassar de Mar (CAT)
La Salle Gràcia (CAT)Palma (BAL)Gimnàstic Barcelona (CAT)
Terrassa (CAT)Omnia Gym (BAL)L’Hospitalet B (CAT)
L’Hospitalet (CAT)Los Cantos Alcorcón (MAD)Molins de Rei (CAT)
Pozuelo (MAD)Gym-Val (CVA) La Salle Gràcia B (CAT)
Es Plà (BAL)
Sant Boi (CAT)

Temporada 2022

Estos son los equipos que participaron en la temporada 2022 de la Liga Iberdrola de GAF.

El club Tempo y el CN Granollers se dieron de baja al final de la fase regular de la temporada anterior.

Primera Segunda Tercera
Xelska (BAL)L’Hospitalet (CAT)RGCC (AST)
Egiba (CAT)Xelska B (BAL)Club Sur (AND)
Salt (CAT)Salt B (CAT)Palma (BAL)
Les Moreres (CAT)Majadahonda (MAD)Omnia Gym (BAL)
La Salle Gràcia (CAT)La Plana (CVA)Gimnàstic Barcelona (CAT)
Gym-Val (CVA)Osona (CAT)L’Hospitalet B (CAT)
Terrassa (CAT)Vilassar de Mar (CAT)Molins de Rei (CAT)
Los Cantos Alcorcón (MAD)Pozuelo (MAD)La Salle Gràcia B (CAT)
Flip Flap (ARA)
Vila-real (CVA)

Temporada 2021

Estos son los equipos que participaron en la temporada 2021 de la Liga Iberdrola de GAF. Ningún equipo fue eliminado de la Liga y se permitió la entrada a 2 más en compensación por las consecuencias de las restricciones a causa de la crisis sanitaria por COVID-19.

El club Grech se dio de baja de la Liga y eso dio entrada a otro equipo.

Primera Segunda Tercera
Xelska (BAL)L’Hospitalet (CAT)RGCC (AST)
Egiba (CAT)Xelska B (BAL)Pozuelo (MAD)
Salt (CAT)Salt B (CAT)La Plana (CVA)
Les Moreres (CAT)Gym-Val (CVA)Palma (BAL)
La Salle Gràcia (CAT)Tempo (GAL)Gimnàstic Barcelona (CAT)
Osona (CAT)Sur (AND) L’Hospitalet B (CAT)
CN Granollers (CAT)Los Cantos Alcorcón (MAD)Majadahonda (MAD)
Terrassa (CAT)Vilassar de Mar (CAT)Molins de Rei (CAT)
Flip Flap (ARA)
La Salle Gràcia B (CAT)

Temporada 2019-2020

Estos son los equipos que participan en la temporada 2019-2020 de la Liga Iberdrola de GAF:

Primera Segunda Tercera
Xelska (BAL)CN Granollers (CAT)RGCC (AST)
Egiba (CAT)Salt B (CAT)Pozuelo (MAD)
L’Hospitalet (CAT)Osona (CAT)Palma (BAL)
Salt (CAT)Vilassar de Mar (CAT) Grech (BAL)
Les Moreres (CAT) Tempo (GAL)Gimnàstic Barcelona (CAT)
Los Cantos Alcorcón (MAD)Club Sur (AND) La Plana (CVA)
Terrassa (CAT) L’Hospitalet B (CAT) La Salle Gràcia B (CAT)
La Salle Gràcia (CAT) Gym-Val (CVA) Xelska B (BAL)

Temporada 2019

Para la temporada 2019, y después de las fases de ascenso y descenso de la temporada anterior, se dieron de baja los equipos CN Granollers B y Coslada, de modo que finalmente la distribución de equipos por división fue la siguiente:

PrimeraSegundaTercera
Xelska (BAL)Salt B (CAT)La Salle Gràcia B (CAT)
Salt (CAT)Club Sur (AND)Grech (BAL)
Los Cantos Alcorcón (MAD)Osona (CAT)Gym-Val (CVA)
L’Hospitalet (CAT)La Salle Gràcia (CAT)Palma (BAL)
Egiba (CAT)Tempo (GAL)Las Rozas (MAD)
Terrassa (CAT)Pozuelo (MAD)La Plana (CVA)
CN Granollers (CAT)RGCC (AST)L’Hospitalet B (CAT)
Les Moreres (CAT)Vilassar de Mar (CAT)Gimnàstic Barcelona (CAT)

Temporada 2017-2018

En la primera edición de la liga esta fue la distribución de equipos por división:

PrimeraSegundaTercera
Xelska (BAL)Salt B (CAT)RGCC (AST)
Salt (CAT)Les Moreres (CAT)Grech (BAL)
Los Cantos Alcorcón (MAD)Osona (CAT)Gym-Val (CVA)
L’Hospitalet (CAT)La Salle Gràcia (CAT)Palma (BAL)
Egiba (CAT)Tempo (GAL)Las Rozas (MAD)
Terrassa (CAT)Pozuelo (MAD)La Plana (CVA)
CN Granollers (CAT)Coslada (MAD)CN Granollers B (CAT)
Club Sur (AND)Vilassar de Mar (CAT)La Salle Gràcia B (CAT)